iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Monday, February 26, 2007

Три источника и три составных части SaaS: Программное обеспечение как услуга

В своих предыдущих заметках, посвящённых Веб 2.0, я несколько раз упоминал SaaS (Software-as-a-Service) как одну из ветвей этого модного сейчас направления в Интернете. Говоря о Веб 2.0, чаще всего имеют в виду другую его ветвь, ориентированную на массовые сообщества пользователей, группируемых вокруг того или иного ресурса с цель некоторого рода взаимообщения. SaaS в контексте Веб 2.0 обсуждается значительно реже. Обычно его рассматривают как автономное направление, связанное с обслуживанием бизнес -процессов. Хотя такое ограничение не совсем верно, тем не менее, оно отражает основное (на сегодняшний день?) применение SaaS. Давайте поговорим немного об этом. Как и в других « технических» заметках данного блога, основное внимание будет уделяться концептуальным вопросам использования, а не технологическим аспектам реализации того или иного современного направления. При этом моя цель – несколькими штрихами набросать для профессионала, незнакомого с рассматриваемым направлением, самую общую его картину. Если этот набросок читателя заинтересует, он без труда найдёт материалы для получения более фундаментальный картины.

Мы все так долго внушали себе и другим, что программа – это изделие, а не предмет искусства, что почти упустили ещё одну сторону программного феномена. О ней всем нам и во весь голос напомнил
Salesforce.com со своими продуктами, ориентированными на автоматизацию бизнес- процессов в торговле(SFA) и управление взаимоотношениями с клиентами(CRM). Продукты эти не продаются, а сдаются в аренду. Точнее, происходит подписка на определённые виды услуг. При этом программы остаются не только в собственности поставщика, но и работают на его технических средствах (серверах). Заказчик (арендатор) взаимодействуют с программами и соответствующими базами данных через Интернет. Другими словами, объектом поставки является не само программное изделие, а услуги (функции), этим изделием предоставляемые. Плюс поставщик (арендатор) обеспечивает техническое обслуживание на постоянной основе в режиме 7*24.

Именно такой сервис и получил название Software-as-a-Service (SaaS). Перевод на русский язык этого термина ещё не «устаканился». Иногда говорят Программы-как-сервис, иногда Программное обеспечение как услуга (что, мне кажется, более точно отражает суть явления). Встречаются и другие переводы. Но само понятие, от перевода, конечно, не меняется.

Три источника SaaS

Хостинг прикладных программ (application hosting).

Заказные (on-demand) программы

Настраиваемые программные системы.

Три составных части SaaS

Аутсорсинг.

Надёжность и безопасность.

Веб 2.0

Быть или не быть SaaS?

И опять гамлетовский вопрос, возникающий всегда, когда речь идёт о «рождаемой в муках» новой технологии.

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

-----------------

И, в заключение, позволю себе маленькое лирическое отступление, не имеющее никакого отношения ни к SaaS, ни к Web 2.0, ни к SOA, ни к технологиям, вообще. Да, простят меня приверженцы наших бывших классиков за использование мной в качестве заголовка перефразированного наименования одной из их основополагающих работ. Кстати, неплохая была работа, как и многие другие их теории. В особенности в чисто философской части. Другое дело, что выводы иногда за уши притягивались к социальной задаче. Ужасным было и практическое воплощение этих теорий. Но ведь продолжают же читаться и цитироваться работы христианских классиков и классиков других религий, хотя интерпретация,

Labels: , , , , , , , , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home