iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Tuesday, November 21, 2006

Художник всегда должен быть немного голодным, или К вопросу о российском аутсорсинге

«Хороший художник всегда должен быть немного голодным», любил повторять один мой знакомый (художник, кстати). А может быть и страна должна быть немного голодной, чтобы прорваться на новый рынок? Не знаю? Повторять уже банальные истины об отрицательном влиянии газово - нефтяной трубы на развитие новых технологий в России не хочется. Однако судите сами.

Если вы проследите за тем, кто в основном предлагает аутсорсинговые услугу на ИТ –сайтах, то на сто предложений от индусов хорошо, если попадётся одно из России или Украины! Да, но то англоязычные сайты, скажите вы. Ну, а на каком языке российский программист хочет получить офшорный заказ, спрошу я в ответ.

Ладно, оставим языковые проблемы. Просто поделюсь своими наблюдениями из опыта портала iTech Bridge, где представлены широкие возможности и для русскоязычных специалистов. Есть и зеркалки на .ru и com.ua. К активному продвижению своего портал мы пока только приступаем, а до этого пользователи на него попадали либо случайно, либо узнавали о нём по нашим письмам, которые мы рассылали, используя старые профессиональные и деловые связи в странах бывшего Союза. Так вот результат. По своей инициативе из России и Украины (вместе!) разместили профайлы не более 20 организаций, и более 100 – с Индии. А по письмам с предложениями о сотрудничестве можно было изучить географию этой страны! Создаётся впечатление, что вся Индия чего-то ищет.

Ещё более поражающая картина вырисовалась, когда мы открыли форум. Создалось впечатление, что все спамеры и извращенцы сосредоточились в России. Какие только сообщения не удалял нащ администратор с русскоязычной секции форума! Это и предложения купить диплом любого вуза страны, и реклама инструкцию по безопасному путешествию на слонах Камбодже, и предложение посетить сайт, где вас научат, как заниматься сексом на рабочем месте и т.д. и т.п....И ни одного сообщения по тематике портала. По всей видимости, россияне тоже что-то ищет, но не там, где индусы – подобные "деловые" предложения от индусов что-то к нам не поступают :)

Так, может быть, действительно, «голод - не тётка...», а?
-------------

Эта заметка впервые была опубликована в iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие заметки автора и все комментарии.

0 Comments:

Post a Comment

<< Home