iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Friday, November 24, 2006

Вспоминая о будущем, или Непотерянное поколение

А Российской думе рассматривается поправка в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которой в государственных информационных системах, обеспечивающих стратегические отрасли и особо важные объекты, будет запрещено использование зарубежного программного обеспечения и компьютерного оборудования.

В связи с этим вспомнил об одном совещании в союзном Минприборе, в котором участвовал. Дело было в начале 80-х годов. Обсуждали две возможных архитектуры в развитие семейства СМ ЭВМ: одна, как кто-то удачно выразился на нашем форуме, по принципу реинжиниринг "чужого", вторая - изобрести велосипед.

В пылу горячего спора, сторонник второго направления накинулся на своих противников и, в конце концов, задал им сакраментальный вопрос: «А может и общественную систему будем заимствовать?» (термин реинжениринг тогда ещё на наших просторах не использовался :) ) . Все присутствующие смущённо замолчали...Через несколько лет начался социальный реинжениринг (простите, перестройка).

А если серьёзно, то до сих пор нет единого мнения: а правильно ли бывший Союз пошёл по пути реинжениринга чужого: большие машины семейств ЕС ЭВМ и АСВТ – IBM 360, малые СМ ЭВМ – PDP 11 и HP, микропроцессоры – Intel и т.п.

Лично я считаю, что сегодня, только можно поблагодарить тех специалистов и чиновников, которые в эпоху развитого социализма смогли отстоять политику «копирования достижений загнивающих» (хотя, конечно, всё было не очень красиво...в части интеллектуальной собственности – тоже по тем временам не очень известный термин). Несколько поколений программистов удалось не потерять. Иначе кто бы с нами сегодня вообще говорил бы... даже об аутсорсинге?

-------------

Эта заметка впервые была опубликована в iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие заметки автора и все комментарии.


0 Comments:

Post a Comment

<< Home