iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Friday, February 09, 2007

Web 2.0: пузыри, лихорадка и неочевидное очевидное

И опять приходится нарушать запланированный порядок. Появилась статья «Мыльный пузырь Web 2.0» , которая ту же была скопирована многими сайтами. Неплохой рейтинг она получила также в социальной информационной сети (не нравится мне этот используемый в Рунете термин, но об этом когда- нибудь в другой раз). Не удержался, уж очень захотелось немного поспорить)... Цитаты, приведенные ниже – из указанной статьи.

"Как некогда лопнул пузырь доткомов, так, благодаря неочевидным аспектам, вскоре спадет и ажиотаж вокруг Web2.0."

Со второй частью этой фразы почти согласен, а вот первая...


Ажиотаж, действительно, спадёт.
Только о каких «неочевидных аспектах» речь? Мне кажется всё очевидно. Однако прежде, чем показать очевидность процесса, поговорим о «пузырях». Я уже писал, правда, в несколько политизированной заметке , что сейчас к месту и не к месту все начали поминать пузырь доткомов. Кочует это самый мыльный пузырь и по различным довольно уважаемым изданиям. Поэтому давайте вернёмся к этому вопросу и определимся всё-таки, о чём мы говорим. Если о финансах, то, в самом деле, были не оправдавшие себя вложения и, к сожалению, очень часто, и очень большие. Длительное, недопустимое для здоровой экономики время, существовали бизнесы, не зарабатывающие ни копейки.

Интернетовские Сирены пели красивые песни, а инвесторы, околдованные ими, продолжали вкладывать средства в явно убыточные проекты. Огромные венчурные капиталы шли сюда нескончаемым потоком. Стартапы росли, как грибы, и никто из них даже не помышлял о самоокупаемости, капитализации, акционировании и других, естественных для нормально развивающейся экономике процедурах. Постепенно количество стало переходить в качестве, и мы получили то, что должны были получить. Экономический (подчеркиваю это слово) пузырь доткомов лопнул.

А теперь давайте посмотрим на технику вопроса. Если бы в результате возникшего экономического кризиса с арены исчез бы и сам веб, его технологии, тогда можно было бы смело задать сакраментальный вопрос: «А был ли мальчик?». В те, даже очень тяжёлые для новых технологий время, ни один пессимист не мог заявить такого.

«Мальчик» был и остался здоровым и красивым. Правда, несколько замедлился темп его роста. Я думаю, читатель этих заметок, будь он программистом или конечным пользователем, не нуждается ни в каких доказательствах этому.

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

0 Comments:

Post a Comment

<< Home