iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Monday, April 16, 2007

Microsoft: Мы пойдём другим путём!

Многие, наверное, ещё помнят, к чему привела человечество фраза, заимствованная для заголовка этой заметки и произнесенная в своё время одним молодым революционером. Может быть, именно поэтому Microsoft её в открытую и не произносит :). Или просто блюдёт коммерческую тайну...

Известно, что у истоков триумфального пришествия в наш мир персональных компьютеров стояли два бренда: IBM (аппаратура) и Microsoft (тогда ещё не очень известная компания с её операционной системой). Примерно через 10 лет IBM, неожиданно для многих, ушла с рынка ИТ для массового пользователя. И вот ещё через 10 лет, похоже, что это же собирается сделать и Microsoft. Всё идёт к тому, что Vista окажется последней операционной системой от Microsoft. Связано ли это с уходом Билла Гейтса? Не знаю, но предполагаю, что да. Похоже, что испытание «второй системой» не удалось выдержать даже ему.

Рискну также предположить, что уйдёт эта компания туда же, куда и её бывший знаменитый партнёр – в ИТ для корпоративного использования. Может даже не обязательно в область решений лишь для большого бизнеса. Но, во всяком случае, в B2B – это уже точно. Нельзя сказать, что до сих пор Microsoft не присутствовал в этом сегменте рынка. Однако, предполагаю, что, как и IBM в момент принятия своего кардинального решения, вотчина самого богатого человека планеты готовится к решительной смене курса. При этом ставка будет сделана не просто на B2B, а на B2B с уклоном в SaaS(ПО-как-Сервис). Безнадёжно проигрывая первый интернетовский бой в сражении браузеров и так и начав серьёзной борьбы на «поисковых» полях сражения, программистский монстр намерен всё-таки покорить Сеть.

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home