iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Monday, March 12, 2007

Похоронные команды в Сети, козлы отпущения на поле авторских прав и другие топ-темы февраля-2007

В советские времена в ходу была шутка: «О чём говорят мужчины на работе? - Конечно, о женщинах. А о чём они говорят дома? – Да, всё про работу». Не думаю, что специалисты имеют сейчас возможность обсуждать женщин на работе (и не только сексуальная политкорректность этому причина). Но уверен, что по обе стороны океана рабочая тематика продолжает доминировать в их домашних беседах и размышлениях. При этом, если нет явных собеседников, то можно поговорить и с виртуальными. Онлайновских средств для этого хоть отбавляй... Поэтому я и взял на себя смелость раз в месяц обобщать эти разговоры. Через информационную службу нашего портала проходят огромные потоки новостей. С коллегами мы отобрали из них те, которые повторяются наиболее часто, являясь предметом обсуждения в статьях, блогах и на форумах. Естественно, не гарантирую, что все. Как и не уверен в полной объективности таких экспресс-обозрений (хотя обещаю, что буду стараться). Любой из вас может меня поправить или дополнить эти заметки своими комментариями. Итак, февральские топ-новости:

  • Vista шагает по планете. Общая оценка ситуации: народ ропщет, но хорошо понимает, что от новой системы никуда не деться, и воспринимает её, как воспринимают природные явления. Самая главная проблема, которая пугает многих, – это стоимость.
  • А если завтра SaaS? Параллельно с выходом в свет Vista’ы ушедший месяц, по всей видимости, оказался переломным и в отношении профессиональной общественности к этому новому направлению, лежащему на стыке веб-хостинга, заказного программирования и ИТ-сервиса.
  • И ты, Google? Чем закончится разгорающаяся на офисном поле битва великана Голиафа (Microsoft) с уже не маленьким Давидом (Google) покажет время.
  • Google разбудил Microsoft. В этом недавно признался Рей Оззи(Ray Ozzi), технический директор Microsoft. Борьба идёт и на других полях.
  • Все на старенького! Linux также не даёт спать «страшному и могучему». То, что маленькая Куба на государственном уровне сделала ставку на Открытый Код, думаю, Microsoft не очень напугало. А вот то, что Dell задумался над этим, предполагаю, его уже сильно насторожило.
  • Пользователь – это звучит гордо! или Похоронные команды в Сети. В Америке набирает обороты очередная выборная кампания. И, похоже, не последнюю роль здесь призваны сыграть интернетовские пользователи.
  • Козёл отпущения, или Потёмкинская деревня авторских прав. Остаётся только догадываться о мотивах, которыми руководствовались российская прокуратура и Microsoft в деле школьного учителя. Либо уже всех остальных нарушителей авторских прав в России посадили, либо...ну, какой «откат» здесь можно получить
  • Битва гигантов. Продолжается судебный процесс между Alcatel-Lucent и Microsoft по авторским правам на MP3. На кону -$1,5 миллиарда
  • На вкус и цвет.... В то время, как YouTube заставили убрать клипы с вручением Оскара, BBC подписало соглашение о продвижении своих видео материалов через этот сайт.
  • А вы всё про Microsoft. Продолжая «вешать всех собак» на эту корпорацию по поводу ненадёжности её программ, потребители вдруг обнаружили, что и у других тоже бывает. В этом месяце много писали о «зависаниях» Google Office 2.0 и ошибках в браузере Firefox от Mozilla
  • Интернет виной? Добиваются разрешения на слияние две крупнейшие американские компании спутникового радиовещания Sirius и XM. Одна из официально объявленных причин – падение доходов за последние два года.
  • Валентин попутал. 14 февраля отметился массовыми перегрузками серверов популярных общественных сайтов и соответствующими сбоями в их работе. Владельцы этих сетевых ресурсов по-настоящему осознали, что Веб 2.0 – очень дорогое удовольствие.
Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home