iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Tuesday, May 01, 2007

Общественные сети в Web 2.0: революция vs. эволюция, или Ничто не ново под луной

Как-то года 3-4 тому назад уж очень достали меня на одном форуме (почему я подчеркнул это слово и ранее идущие цифры, читатель поймёт позже) ИТ-вундеркинды свой неограниченной уверенностью, что только с их приходом в компьютерный мир он стал по-настоящему преображаться. И разразился я тогда полушутливыми - полусерьёзными Пятью заповедями умеренно консервативного инженера. Одну из них я недавно упомянул в своей заметке «Вначале было дело» . Сейчас же пришла очередь другой, вынесенной в подзаголовок текущей заметке – Ничто не ново под луной.

А вспомнил я об этой заповеди, разбираясь с «животрепещущейся» проблемой , а что же такое Веб 2.0 Не буду здесь говорить за весь Веб 2.0, а вот что касается его общественных (social) сайтов.... Если отбросить все заумные рассуждения по этому вопросу, плюс технологические нюансы, а просто посмотреть на указанные ресурсы «незамыленными» глазами конечного потребителя их услуг, то мы легко заметим «откуда ноги растут»...

Мы увидим, что общественные сайты и, прежде всего, «клубные» типа знаменитого MySpace есть нечто, лежащее на трёх китах. Кит первый: блоги - персональные журналы. Кит второй: форум – «журнал», автором которого может быть любой пользователь. Кит третий: занимающие промежуточное место групповые журналы (так называемые, группы, или communities). Всех их объединяет одно: любая исходная заметка (тема/topic) от некоторого пользователя является объектом комментариев(reply) от других пользователей.

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home