iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Tuesday, May 15, 2007

Для чего технарю эти блоги!?

И в самом деле, зачем специалистам нужны блоги? Сразу предупреждаю читателей: если вы знаете ответ на этот вопрос моего старого и очень хорошего друга, советую, не продолжать читать далее. Что-то новое вряд ли узнаете. Однако, несмотря на то, что интерес к блогам уже достигает своего, и население блогосферы исчисляется десятками миллионов, я постоянно сталкиваюсь с тем, что очень многие не понимают природы этого явления. Среди них довольно умные и образованные люди самых разных возрастов и регионов проживания. Мой друг, которому я написал это письмо, к сожалению, относится к ним.

Ты спрашиваешь, почему я теряю время, силы и нервы на это никому не нужное «словоблудие». Ну, что же, постараюсь ответить. Мы с тобой инженеры, поэтому, как это принято в нашей среде, разложу всё по полочкам. Естественно, полочки – мои, хотя их наполнение не всегда блещет оригинальностью. Ведь я не первый и не последний, который пытается осмыслить феномен блоготворчества. Итак...

1. Почему люди пишут блоги (общие аспекты)

1.1 Самовыражение.

1.2. Обратная связь.

1.3. Общение.

1.4. Прагматика.

2. Почему люди читают блоги (общие аспекты)

2.1. И опять общение

2.2. И опять самовыражение.

2.3. Познание и развитие.

3. Почему профессионалам не достаточно специализированных изданий

3.1. Как автору, блоги могут оказаться полезными, так как позволяют быстро, кратко и (что крайне важно!) в достаточно свободном стиле откликнуться на ту или иную технологическую новинку, высказать свои замечания или идеи, обсудить их с профессионалами.


3.2. И ещё, как автора, тебя может привлечь «неофициальный» характер блогов.

3.3. Как для читателя, профессиональные блоги опять-таки могут оказаться незаменимыми в связи с их оперативностью. Плюс, ты получаешь возможность, практически, живого обсуждения интересующей тебя проблемы.

3.4. И ещё, как читателю, тебе не нужно напоминать, что ничто так не стимулирует новые идеи, как хорошая полемика, ведомая сильным специалистом (в нашем случае, блоггером).

4. Почему технари пишут и читают не только технические блоги

4.1. Не техникой единой жив инженер.

4.2. В жизни всё бывает. Будь то технические или бытовые проблемы, здоровье или что-то иное подобное этому, каждый из нас периодически сталкивается с ситуацией, которая именно в данный момент интересует относительно очень узкую прослойку людей.

4.3. В поисках истины. Ни одна статья или группа статей, сколь хорошо они не будут написаны, также не позволят тебе попытаться докопаться до истины, как это может сделать хороший блог с интересными и активными читателями.

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , , , , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home