iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Tuesday, May 08, 2007

Демократия толпы, Третья индустриальная, Мы за ценой не постоим и другие топ-темы апреля-2007

Между Сциллой и Харибдой. Множество событий этого месяца ещё раз привлекли внимание к проблеме противоречивости между свободой слова и информационной корректностью общественных (social) сайтов. Два из них произошли на входном и выходном рубежах апреля. Это, соответственно, появившейся проект свода правил (Кодекса Чести) для блоггеров и революция на новостном сайте Digg.
·
Хамству бой. Кодекс Чести устанавливает правила, по которым блоггерам будет рекомендовано вести дискуссии и спорить. Авторы проекта - изобретатель термина Web 2.0 Тим О'Рейли и создатель свободной энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс.

· Демократия толпы? Революция на Digg– сайте, который позволяет пользователям делать ссылки, оценивать и комментировать новости и другую веб-информацию, произошла после того, как его администрация удалили самый популярный пост за всё время существования ресурса.

  • Редиска ты! или Куда послать плохого человека? Два уголовных дела, и оба связанные с Live Journal, рассматриваются в России. Одно из них – по заявлению депутата ГосДумы Алкниса. Он обвиняет блоггера, который в комментарии в блоге депутата послал его куда-то очень далеко. Двоякое чувство у меня к этой новости.
  • Разговорчики в строю! Министерство обороны США запретило военнослужащим заводить без ведома начальства собственные блоги. Официальное объяснение – возможность утечки секретной информации. О неофициальном (на фоне иракских событий) можно только догадываться.

Общественный веб: пора зрелости. Много и других новостей в апреле были связаны с Веб 2.0.

· Happy birthday to blogs! В этом месяце отмечается первый юбилей этого феномена.

· Когда спадает пена. Не знаю, случайно ли, но именно в этом же месяце появилась статья с очень интересным анализом состояния мировой блогосферы. Главный её вывод: популярность блогов падает.

· На очереди профессионалов. Девочка с косичками – типовой блоггер уходящих времён, увлекшись новыми веб-игрушками, начинает уступать место серьезным «контенто-носителям». В их числе и большие компании со своими корпоративными блогами

  • А что в Рунете? В этом случае уж точно случайно, но опять-таки как будто специально к юбилею опубликован отчет о российской блогосфере.

Аутсорсинг: что день грядущий...Стадия осмысление наступает и в области глобального аутсорсинга.

· Третья индустриальная Именно это, говоря о глобальном аутсорсинге, утверждает известный экономист Алан Блиндер (Alan Blinder), точку зрения которого обсуждает автор очень интересной аналитической статьи, опубликованной в этом месяце Financial Post.

· Пятая колона по-индийски. Продолжая тему индустриальных революций можно сказать, что лидером первой из них была Британия, второй- Америка. Что касается третьей, то она явно имеет индийское лицо. Недавно в США «индийские мотивы» стали звучать и в разговорах о судьбе рабочих виз.

  • Микроэлектроника на очереди. В качестве второго преимуществом стажировки в американских компаниях индусы видят повышение своей технологической культуры. Именно благодаря этому Индия начала лидировать и в аутсорсинге работ, требующих очень высокой и достаточно специфической квалификации.

· Мы и сами с усами. По очень многим причинам такой российский Intel вряд ли состоится. Россия, как и Украина, продолжают делать ставку на программистский аутсорсинг. До Индии ещё, конечно, далеко, но прогресс всё же очевиден.

А что ещё? По несколько слов о других фактах, о которых говорили профессионалы:

· SaaS - наступление на всех фронтах...

· M&A - мы за ценой не постоим...

· Раздача Webby.

И на закуску… Все там будем?! Растёт популярность сайта Second Life. Цифры опубликованного в этом месяце отчёта показывают, что население этого виртуального мира превысило уже 6 млн. жителей. Из них около трети ведут здесь довольно активную жизнь. Постепенно это пространство, первые пользователи которого рассматривали его только в качестве ещё одной игровой площадки, приобретает всё больше черт реального мира. Естественно, что сюда устремились и бизнесы. По прогнозу Gartner, опубликованном в апреле, к концу 2011 года в виртуальном мире Second Life будут присутствовать 80% активных пользователей Интернета и практически все компании из списка Fortune 500.

Полностью эта заметка (со всеми ссылками) опубликована в моём iTech Bridge – блоге.

Labels: , , , , , , , , , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home