iTech Bridge's Blogs: Anatoliy Milner (Rus.)

Blogs by premium (silver, gold, platinum, partner)iTech Bridge members. Anatoliy Milner's blog in Russian. Блоги привилегированных участников iTech Bridge(www.itechbridge.com). Блог Анатолия Мильнера.

My Photo
Name:
Location: Beverly, Massachusetts, United States

Thursday, April 26, 2007

Корпоративные блоги: Добро пожаловать или Посторонним вход запрещён?

На замечание о корпоративных блогах меня толкнуло выступление одного «специалиста» по данному вопросу. Опять ввязываюсь в дискуссию со статьёй, получившей высокий рейтинг в news2.ru.

Считаю, что корпоративные блоги без обратной связи–это нонсенс! Даже, если для их создания использованы суперсовременные средства Web 2.0

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , , ,

Monday, April 16, 2007

Microsoft: Мы пойдём другим путём!

Многие, наверное, ещё помнят, к чему привела человечество фраза, заимствованная для заголовка этой заметки и произнесенная в своё время одним молодым революционером. Может быть, именно поэтому Microsoft её в открытую и не произносит :). Или просто блюдёт коммерческую тайну...

Известно, что у истоков триумфального пришествия в наш мир персональных компьютеров стояли два бренда: IBM (аппаратура) и Microsoft (тогда ещё не очень известная компания с её операционной системой). Примерно через 10 лет IBM, неожиданно для многих, ушла с рынка ИТ для массового пользователя. И вот ещё через 10 лет, похоже, что это же собирается сделать и Microsoft. Всё идёт к тому, что Vista окажется последней операционной системой от Microsoft. Связано ли это с уходом Билла Гейтса? Не знаю, но предполагаю, что да. Похоже, что испытание «второй системой» не удалось выдержать даже ему.

Рискну также предположить, что уйдёт эта компания туда же, куда и её бывший знаменитый партнёр – в ИТ для корпоративного использования. Может даже не обязательно в область решений лишь для большого бизнеса. Но, во всяком случае, в B2B – это уже точно. Нельзя сказать, что до сих пор Microsoft не присутствовал в этом сегменте рынка. Однако, предполагаю, что, как и IBM в момент принятия своего кардинального решения, вотчина самого богатого человека планеты готовится к решительной смене курса. При этом ставка будет сделана не просто на B2B, а на B2B с уклоном в SaaS(ПО-как-Сервис). Безнадёжно проигрывая первый интернетовский бой в сражении браузеров и так и начав серьёзной борьбы на «поисковых» полях сражения, программистский монстр намерен всё-таки покорить Сеть.

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , , ,

Friday, April 06, 2007

Google, ты в своём уме? Индия хорошо, а Россия...ближе и другие топ-темы марта-2007

Каждой корпорации свой общественный сайт! Когда-то в крепостной России любой уважающий себя помещик должен был иметь пусть и маленький, но свой театрик. Сейчас ситуация чем то напоминает те времена. Мега-корпорации начали заводить или приобретать сайты Веб 2.0.

Делу – время, потехе – час. В последние недели потоком пошли сообщения о покупке или разработке разного рода Веб 2.0 – ресурсов большими корпорациями и влиятельными госструктурами для поддержки своей основной деятельности

YouToo, или Второй удар. А что «старым» медиа компаниям (печать, радио, телевидение) остаётся делать? Если первую веб-атаку они неожиданно для многих выдержали с честью, то второй удар может послать их в глубокий нокаут. За последний год наблюдается резкое сокращение количества читателей (подписчиков, слушателей, зрителей). Рекламодатели отреагировали мгновенно – денежные потоки начали смещаться в Media Valley(так шутники предлагают переименовать землю обетованную Интернета). Два варианта выхода из положения: «танцевать с YouTube» или иметь свой YouToo.

Интернет на замок. Свобода слова в Интернете начинает вызывать всё большую головную боль у власть придерживающих. Пользователи ищут, что хотят, а не то, что нужно. Как борются с этим в Китае мы все хорошо знаем. Блоггеры совсем распоясались. Пишут чёрт знает что. На скамью подсудимых их...Прошедший месяц ознаменовался целым рядом судебных процессов или административных решений, направленных на пресечение этими «беспорядков.

Между Сциллой и Харибдой. Общественные (social) сети захлестнули ссылки на порносайты и другая «жёлтая» информация. Блоги и форумы просто утопают в спаме. Спам в комментариях, как и его родственник — спам в электронной почте превратился в настоящую головную боль, как и новичков, только что открывшим блог, так и солидных новостных сайтов.

А уследить то как? Медиа компания Viacom выставила иск на сумму, $1.65 миллиардов корпорации Google. Причина: YouTube, недавно приобретённый Google’ом, систематически нарушает авторские права, позволяя пользователям размещать на нём клипы, права на которые принадлежат Viacom. И это далеко не первая ласточка.

Трудно быть богом. И, действительно, не легко приходится в последнее время этому знаменитому веб-сыщику, примеряющему на себя шапку ИТ-Мономаха . Головной убор, который в одиночестве привык носить Microsoft. Каких только обвинений ему не приходится выслушивать. Старый Мономах тоже шапку легко уступать не собирается...

Google, ты в своём уме? Примерно так можно подытожить одно выступление, прозвучавшее на встрече со студентами Stanford Graduate School of Business. Выступающий, известный менеджер-экономист аргументировано доказывал, что темпы роста Google с точки зрения всех законов бизнеса – это ничто, как «просто безумие». В качестве одного из доказательств приводились такие цифры: компания Microsoft шла к цифре 75 тыс. сотрудников в течение трёх десятилетий, в то время как Google потратил на это чуть более 5 лет.

А теперь огонь. Как всегда, народная мудрость не подвела. Виден дым, значит, жди огня. Лукавил всё-таки Dell – второй по объёмам производства ПК, когда утверждал, что опрос своих пользователей об их отношении к Linux был произведён только из чисто научного интереса. Уже через месяц после того, как из 100 тыс. опрошенных 70% высказались в пользу этой операционной системе, построенной на базе Открытого Кода, Dell заявил,что начинает выпуск определённой части компьютеров с установленным Linux.

Нам открытость не нужна! И в программировании тоже. В этом суть заявления, прозвучавшего в этом месяце в России. Примерно так оценили здесь целесообразность поставки в эту страну некоторой части компьютеров компании HP с установленным Linux.

И всё-таки оно есть! Дело учителя Александра Поносова, о котором мы писали в прошлом обозрении, отнюдь не завершено. Оно, после опротестования прокуратурой оправдательного приговора, будет рассматриваться более высокой судебной инстанцией. При этом дело обрастает новыми деталями с оттенками дьявольскими и ангельскими.

Позади планеты всей. Ну, не совсем, конечно, позади, но и далеко не в лидерах оказались страны СНГ по уровню использования информационных и телекоммуникационных технологий. По оценкам, подготовленным к последнему экономическому Форуму в Давосе, в рассматриваемой группе из 122-х стран Россия занимает 70-е место, Украина -75 , Молдавия -92.

Индия хорошо, а Россия...ближе. Западноевропейские компании всё чаще переориентируют свой аутсорсинг на Восточную Европу. Так, например, в этом месяце Deutsche Bank, ранее работавший в этой области, в основном, с Индией, заключил соглашение с российским Luxoft о передаче этой компании новых разработок ПО.

Аутсорсинг заграницу, а граница где? Вообще перспектива глобального аутсорсинга начинает вызывать всё большее беспокойство на Западе. Одна из причин – рост уровня заработной платы в «принимающих» странах. По оценкам специалистов, опубликованных в середине марта, преимущества аутсорсинга, связанные с разницей в оплате труда, могут быть сведены на нет уже к 2027 году.

Чего не сказал Гейтс. Боятся также на Западе и уступить роль лидера в области новых технологий, прежде всего Индии и Китаю. Может быть, именно поэтому Билл Гейтс, выступая в марте на слушаниях в Конгрессе США, призвал законодателей смягчит политику и резко увеличить квоты на выдачу H1-B виз для временного трудоустройства иностранных профессионалов в США. Хотя в открытую причины были названы другие.

Что день грядущий нам готовит? Некоторые ответы на этот вопрос можно было получить на выставках и конференциях прошедших в этом месяце:

  • CBit – новое лицо или старые болезни выставки?
  • Ajax World – Rich Application Interface(RAI) покоряет мир
  • Gartner’s Outsourcing Summerне Индией единой жив аутсорсинг
  • OpSource SaaS Summit – завтра наступает сегодня (вдогонку теме «А если завтра SaaS»

Полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , , , , , ,

Monday, April 02, 2007

Web 2.0: Десять определений, которые потрясли...Россию

Вернуться к теме «Есть или не есть, быть или не быть Веб 2.0?» и «Если есть, то, что это такое?», а «Если быть, то, как долго?» меня заставили два обстоятельства.

Первое:

"Уже давным давно речь идет о Web 4.0, а вы задаетесь вопросом есть ли Web 2.0 или нет, а Web 3.0 уже в дверь стучится..."

Этот один из откликов на мою заметку «Web 2.0: В начале было дело» . Странные мы наблюдаем вещи. Основные отзывы о Веб 2.0, звучащие из России (Украины и других родственных им стран), условно можно разбить на три группы:

  • От теоретиков - нигилистов: «Знаем мы эти буржуйские штучки. Всё это лопнет скоро. Они уже сами это понимают» или наоборот: «Всё это мы уже давно проходили. Я об этом ещё в прошлом веке писал». Нигилистам я уже отвечал в нескольких своих предыдущих заметках, например, здесь
  • От теоретиков - оптимистов, бегущих «впереди паровоза»: см. выделенную выше цитату моего оппонента. Оптимистам, по сути дела, я ответил в «Enterprise 2.0»
  • От практиков. Они, к счастью, высказываются делами, точнее, клонами. Кстати, многие из них (имею в виду клоны) довольно неплохие. Лично мне, например, news2.ru и BobrDobr более симпатичны, чем, соответственно, digg и del.icio.us. Хотя и есть некоторые замечания, но сейчас не об этом..

При таком раскладе отзывов о Веб 2.0 не удивительно, что очень высокий рейтинг и, как правило, восторженные комментарии в news2.ru получил перевод одной статьи (вернее, блоговской заметки), которая так и называется «10 определений Веб 2.0». И это вторая, основная причина, по которой я решился на данную заметку.

Почитал я эту «отличная статью» (именно так переводчик охарактеризовал её). Мой вывод: в основных своих положениях статья неверна. Оценивали же её, по всей видимости, теоретики- нигилисты. Да, простят меня читатели, но для доказательства сказанного мне иногда придётся прибегнуть к автоссылкам. Основные мои заметки, на которую я здесь опираюсь (но уже без прямых ссылок не них), - это уже упомянутые «Web 2.0: В начале было дело». и «Web 2.0: пузыри, лихорадка...» . Там же можно найти множество других ссылок, которые здесь я также опускаю.

Начнём с главного - НЕТ в рассматриваемой статье тех самых 10 определений Веб 2.0, которые мы здесь хотели бы увидеть. Большинство из приведённых в ней, так называемых, определений, есть ничто иное, как отдельные характеристики, используемые в многократных, но тщетных попытках определить неопределяемое. Никто ещё не смог указать хотя бы одну характеристику Веб 2.0, которая была бы одновременно (1) общей для всех сайтов, приписываемых к этому направлению, и (2) отсутствовала во всех без исключения сайтах первой интернетовской волны.

Используя политическую фразеологию, хочу также ещё раз подчеркнуть следующее. Веб 2.0 – это ничто иное, как обобщённое наименование ресурсов, используемых Интернетом с целью колонизации новых для него областей приложения. Старые приложения (веб-метрополия) никуда при этом, естественно, не девается, а только обогащаются, используя технологии захваченных «земель». Будет ли столица нового Интернета перенесена в эти земли? Сомневаюсь. Процесс экспансии Интернета ещё очень далёк до своего завершения.

А теперь пробежимся по каждому из 10 «определению»: полностью эта заметка опубликована в моём iTech Bridge – блоге. Там же можно прочитать другие мои заметки и все комментарии к ним.

Labels: , , , , , , , ,